Vademécum

En términos generales, cuando hablamos de ‘vademécum‘, nos referimos a un libro o manual que recopila los datos más relevantes acerca de una materia en concreto. Si nos referimos a un vademécum farmacológico, se trata de una obra que usan profesionales sanitarios como médicos o farmacéuticos para consultar las indicaciones, composiciones y presentaciones de los medicamentos.

A continuación te dejamos nuestro Vademécum Farma, donde podrás encontrar la Información sobre nuestro portafolio de productos.

Medicamentos (A – Z)

ABVITOS® SOL. ORAL.

Composición:

Cada 1 ml contiene:

  • Vitamina A 2500 UI.
  • Vitamina D 500 UI.
  • Vitamina C 50 mg.

Indicaciones: Suplemento dietético de vitaminas A, D y C.

Dosificación: Dosis indicada por día, uso pediátrico a juicio del facultativo.

Presentación: Solución gotas: Frasco gotero con 30 ml.  E.F. 31.419/09.

 

ACUTEN®

Composición:

  • Acetaminofén 500 mg.
  • Codeína base 25 mg.

Indicaciones: Analgésico-antipirético. Dolores somáticos agudos o crónicos de intensidad leve y moderada.

Dosificación: A juicio del facultativo.

Contra Indicaciones: Embarazo. Niños menores de 12 años.

Reacciones Adversas: Confusión, somnolencia, sedación, náuseas y vómitos. Menos frecuentemente puede presentarse euforia, constipación, erupción cutánea y prurito.

Advertencias: Precaución en pacientes con depresión respiratoria o con estreñimiento crónico.

Presentación: Tabletas.  E.F. 23.522.

 

ANTILAX®  PLUS

Composición:

Cada cápsula contiene:

  • Loperamida clorhidrato 2 mg.
  • Simeticona 125 mg.

Indicaciones: Tratamiento sintomático de la diarrea aguda no complicada en adultos y niños mayores de 12 años, cuando la diarrea se asocia con malestar abdominal, incluyendo distensión, cólico y flatulencia.

Dosificación: Dosis de inicio 2 mg, continuar con 1 cápsula posterior a cada evacuación líquida (dosis máxima 4 cápsulas, 8 mg en 24 horas).

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula, diarrea con moco y/o sangre, o fiebre. No emplear en menores de 12 años.

Advertencias: No emplear durante el embarazo o  lactancia, salvo prescripción médica. Este tratamiento no sustituye la rehidratación oral ni el tratamiento antibiótico si se amerita. Para diarrea aguda no usar por más de 48 horas.

Presentación: Estuche con cápsulas duras. E.F. 40.266/13

 

ARANDA®

Composición:

  • Cápsulas de 2,5 mg de besilato de amlodipina, 50 mg de losartán potásico y 161,60 mg de lactosa.
  • Cápsulas de 5 mg de besilato de amlodipina, 50 mg de losartán potásico y 158,13 mg de lactosa.
  • Cápsulas de 5 mg de besilato de amlodipina, 100 mg de losartán potásico y 180,88 mg de lactosa.

Indicación: Tratamiento de la hipertensión arterial de leve a moderada, cuando la combinación sea apropiada.

Dosificación: Iniciar con la dosis más baja (2,5/50 mg) y reajustarla si es necesario.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula. Embarazo y lactancia.

Advertencias: No emplear durante el embarazo o  lactancia. Considerar la utilización de dosis más bajas en pacientes con historia de disfunción hepática.

Presentación: Capsulas: Envase con cápsulas de 2,5/50 mg y 5/100 mg. E.F. 37.211 y 37.212 Cápsulas de 5/50 mg. E.F. 38.655/11.

BEDOYECTA®

Composición:

Vitaminas del complejo B en solución inyectable.

  • Hidroxocobalamina (Vit. B12) 10.000 mg.
  • Clorhidrato de piridoxina (Vit. B6) 50 mg.
  • Clorhidrato de tiamina (Vit. B1) 100 mg.

Indicaciones: Antineurítico, antineurálgico.

Reacciones Adversas: Por vía parenteral, pueden producirse: Erupciones, náuseas, vómitos. Raros: Reacción anafiláctica en personas susceptibles.

Precauciones: Durante el 1er trimestre del embarazo.

Presentación: Jeringas prellenadas: Estuche con 1 y 3 con tapón de goma. Agujas 22G x 32 mm, separadas. E.F.29.101.

 

BETADINE® JABÓN LÍQUIDO

Composición:

  • Iodo-povidona al 7,5% con 0,75% de iodo disponible, asociado a detergentes no iónicos.

Indicaciones: Lavado pre y postoperatorio del personal quirúrgico. Lavado preoperatorio del campo quirúrgico, de heridas y quemaduras. Para uso en el consultorio. Coadyuvante en el tratamiento de diversas infecciones dérmicas.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al yodo.

Presentación: Frasco con 120 ml.  E.F.15.502.

 

BETADINE® SOLUCIÓN

Composición:

  • Iodo-povidona al 10% con 1% de iodo disponible, amortiguado con buffers especiales, que proporcionan un pH similar al de la piel normal.

Indicaciones: Antiséptico de uso tópico, cubriendo un amplio espectro de actividad bactericida y fungicida, especialmente para la preparación pre y postoperatoria del campo quirúrgico y de gran utilidad en pacientes ambulatorios. Tratamiento de heridas, quemaduras y diversas infecciones dérmicas.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al yodo.

Presentación: Frasco con 180 ml de solución E.F.15.503.

 

BONAMES®

Composición:

  • Ibandronato sódico monohidratado: 168,75 mg (ácido ibandrónico 150 mg).

Indicaciones: Tratamiento de la osteoporosis post-menopáusica.

Dosificación: 1 tableta mensual.

Modo de administración: Ingerir en ayunas, con un vaso de agua de aproximadamente 8 onzas (250 ml), no ingerir alimentos o medicamentos en forma conjunta, ni dentro de la primera hora posterior a la ingesta del producto. Mantenerse de pie por una hora posterior a la administración del fármaco. No masticar.

Reacciones Adversas: Síndrome pseudogripal (fiebre, cefalea, mialgias, dolor óseo). Aumento de enzimas hepáticas, hipocalcemia, hipofosfatemia e hipomagnesemia, esofagitis, gastritis. Precaución en personas con antecedente de úlcera gástrica.

Advertencias: No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia. No debe administrarse en pacientes con intolerancia a la lactosa o galactosa.

Presentación: Tableta recubierta: Estuche con 1. E.F. 37.009.

 

BRASARTAN®

Composición:

  • Valsartán de 80 y 160 mg tabletas.

Indicaciones: Tratamiento de la hipertensión arterial leve a moderada. Tratamiento de la insuficiencia cardiaca estadios II a IV.

Dosificación: Hipertensión arterial: Adultos: 80 mg a 160 mg/día. Dosis máxima 320 mg/día. Insuficiencia cardíaca: 40 mg cada 12 horas. Realizar ajustes ascendentes de la dosis hasta 80 mg y 160 mg cada 12 horas.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a algún componente de la fórmula. Otros antagonistas de los receptores de angiotensina. En pacientes con insuficiencia hepática y/o renal grave, cirrosis hepática, colestasis de las vías biliares, aldosteronismo primario y pacientes en diálisis. Embarazo.

Efectos secundarios: Las reacciones adversas del valsartán han sido de tipo leve, transitorias y de incidencia reducida. Los más frecuentes son: CARDIOVASCULARES: Efectos ortostáticos (hipotensión, mareos), palpitaciones. NEUROLÓGICOS / PSICOLÓGICOS: ocasionalmente, cefalea, somnolencia, ataxia. Excepcionalmente insomnio, vértigo, depresión, astenia y neuralgia. RESPIRATORIOS: ocasionalmente, infección viral, infección de la vía respiratoria superior, tos, rinitis, sinusitis, faringitis. DIGESTIVOS: ocasionalmente, diarrea, dolor abdominal, nauseas, dispepsia. Excepcionalmente, gastroenteritis. OSTEOMUSCULARES: ocasionalmente calambres musculares y mialgias. HIPERSENSIBILIDAD: raramente angioedema y prurito. A nivel humoral se han observado leves y ocasionales incrementos séricos de la creatinina, potasio y bilirrubina. En raros casos puede asociarse con reducciones de la hemoglobina, el hematocrito y neutrófilos.

Presentación: Tabletas: estuche de 30 tabletas recubiertas de 80 mg y 160 mg E.F.35.863 y         E.F. 35.864.

CALCIBON® D

Composición:

  • Citrato de calcio tetrahidratado 1500 mg (315 mg de calcio elemental).
  • Vitamina D3: 200 UI.

Indicaciones: Suplemento de calcio y vitamina D3.

Dosificación: 1 a 2 tabletas al día según las necesidades del usuario.

Reacciones adversas: En caso de tratamientos prolongados o dosis muy elevadas, puede observarse hipercalcemia e hipercalciuria, hipofosfatemia, litiasis renal.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, hipervitaminosis, nefrocalcinosis.  Inmovilización prolongada acompañada de hipercalciuria y/o hipercalcemia.

Presentación: Frasco con 30 tabletas recubiertas. E.F.30.756/11.

 

CALCIBON® MEN

Composición:

  • Citrato de calcio tetrahidratado 1.315,79 mg (250 mg de calcio elemental).
  • Vitamina D3: 400 U.I.
  • Óxido de Magnesio: 83,00 mg (50 mg de Magnesio elemental).

Indicación: Complemento alimenticio de calcio, vitamina D y magnesio, que no debe utilizarse como sustituto de las comidas.

Modo de uso: Tomar una tableta recubierta al día.

Advertencias: No exceder la cantidad recomendada. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Presentación: Frasco con 30 tabletas recubiertas.  A-120.308

 

CALCIBON® NATAL FORTE.

Composición:

  • Citrato de calcio 950 mg (200 mg de calcio elemental).
  • Vitamina D3: 400 UI.
  • Ácido fólico 400 mcg.
  • Fumarato ferroso 55.14 mg (18 mg de hierro elemental)

Indicaciones: Complemento alimenticio de calcio, vitamina  D3, ácido fólico y hierro para la mujer embarazada.

Modo de uso: 1 a 2 tab/día como complemento alimenticio.

Presentación: Frasco con 30 tabletas recubiertas. A – 100.038.

 

CALCIBON® SUPRA, tabletas masticables

Composición:

  • Citrato de calcio tetrahidratado 1500 mg. (315 mg de calcio elemental).
  • Vitamina D3: 400 UI.
  • Vitamina K1: 60 mcg.
  • Magnesio: 50 mg (en forma de óxido de magnesio).

Indicaciones: Suplemento para le prevención y/o tratamiento de la desmineralización ósea pre y post menopaúsica y osteoporosis. Tratamiento de los estados de deficiencia de calcio y vitamina D.

Dosificación: 1 tableta al día, preferiblemente con los alimentos.

Advertencias y precauciones: Administrar con precaución en pacientes con enfermedad renal y ateroesclerosis. La vitamina K en grandes cantidades puede interferir con el efecto de anticoagulantes orales como warfarina. Los suplementos de magnesio no deben emplearse en pacientes con miastenia gravis.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula.

Presentación: Frasco con 30 tabletas masticables. A 110.122.

 

CELECTAN®

Composición:

  • Nitazoxanida: Cada 5 ml de suspensión reconstituida: 100 mg. Cada tableta contiene 500 mg.

Indicaciones: Tratamiento de la amebiasis intestinal aguda y crónica, giardiasis, criptosporidiasis (en pacientes inmunocompetentes mayores de 12 años). Helmintiasis: Enterobiasis, ascariasis, estrongiloidiasis, trichuriasis, himenolepiasis y fascioliasis.

Reacciones Adversas: Más frecuentes y de leve intensidad que se presentan en el 1% al 10 % de los pacientes: Dolor abdominal, diarrea, cefalea, náuseas, anorexia y vómitos. Muy raras (menos del 1 %): Discreta coloración amarilla en las escleras, la cual es inocua y desaparece espontáneamente pocos días después de culminado el tratamiento.

Presentación: Tabletas recubiertas: Estuche blister con 6. Suspensión: Frasco con 10 y 20 mg de polvo para reconstituir 30 ml y 60 ml. E.F. 34.679 y 34.678.

 

CLIMASOY®

Composición:

  • Isoflavonas de soya 100 mg.

Indicaciones: Coadyuvante en el tratamiento de las molestias  originadas por la menopausia: síntomas vasomotores, alteraciones del sueño, del humor y en prevención de osteoporosis.

Dosificación: 1 cápsula al día. No usar por tiempo prolongado ni exceder la dosis recomendada.

Advertencias y precauciones: Embarazo y lactancia. Pacientes con tratamiento para problemas tiroideos, puede disminuir la absorción de los  mismos.

Contraindicaciones: Alergia a componentes de la fórmula, tumores hormono-dependientes, uso de anticoagulantes como warfarina.

Presentación: Frasco con 30 cápsulas duras. PN: 12-0026.

 

COLYPAN®

Composición:

  • Trimebutina maleato: Tabletas de 200 mg. Tabletas LP de 300 mg.

Indicaciones: Colopatías funcionales (síndrome de intestino irritable) y trastornos funcionales dispépticos.

Dosificación: 1 tableta de 200 mg cada 8 horas, o 1 tabletas de 300 mg cada 12 horas, duración a juicio del facultativo.

Reacciones Adversas: La trimebutina es un fármaco muy bien tolerado, los efectos colaterales reportados son escasos y de leve intensidad: Rash (erupción) en menos del 2%, somnolencia en el 0.08 % y muy raras veces (< 0.01 %) cefalea, estreñimiento, diarrea, vómitos, astenia y mareos.

Advertencias: No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia, a menos que a criterio médico el balance riesgo/beneficio sea favorable.

Presentación: Tabletas de 200 mg. E.F. 32.060. Tabletas recubiertas LP de 300 mg. E.F. 32.704.

 

CORADONA®

Composición:

Clorhidrato de amiodarona 200 mg

Indicaciones: Arritmias ventriculares recurrentes, arritmias cardíacas complejas o refractarias a otras drogas antiarrítmicas.

Dosificación: Dosis de carga: 1 tableta cada 8 horas por 8 a 10 días. Dosis de mantenimiento: se recomienda la dosis mínima efectiva de acuerdo a la respuesta individual, que puede estar en un rango de 100 a 400 mg/día, con una dosis promedio de 200 mg/día (1 tableta). Debido a la vida media elevada de la amiodarona, se recomienda un descanso o interrupción de 2 días a la semana. Este esquema permite minimizar los efectos secundarios.

Contraindicaciones: Bradicardia sinusal y bloqueo sinoauricular. Enfermedades del nódulo sinusal (a menos que el paciente tenga un marcapasos). Bloqueo AV bi o trifascicular. Colapso circulatorio, hipertensión arterial severa. Disfunción tiroidea. Hipersensibilidad conocida al yodo o a la amiodarona.

Efectos secundarios: Bradicardia marcada, fotosensibilidad, puede inducir en algunos pacientes hipo o hipertiroidismo, se han reportado casos de neumonitis alveolar / intersticial o fibrosis, pleuritis, bronquiolitis.

Advertencias: La amiodarona induce cambios en el electrocardiograma: prolongación del QT, posible desarrollo de ondas U (Estos cambios no reflejan toxicidad).

Presentación: Comprimidos: Estuche de 10 comprimidos de 200 mg. E.F.31.145/10.

 

CORAZEM®

Composición:

  • Clorhidrato de diltiazem en tabletas ranuradas de 60 y 90 mg.

Indicaciones: Insuficiencia coronaria, hipertensión leve a moderada, cardiopatía isquémica, angina de pecho.

Dosificación: Dosis inicial: 30 mg 4 veces al día (antes de las comidas principales y al acostarse). La misma deberá ajustarse gradualmente a intervalos de 1 o 2 días, de acuerdo a las necesidades de cada paciente, hasta obtener la respuesta terapéutica deseada. La dosis optima varía, generalmente, entre 180 y 240 mg/día. La dosificación usual es de 60 o 90 mg 3 veces al día.

Contraindicaciones: Enfermedades del nódulo sinusal. Bloqueo AV de 2° y 3°. Hipotensión arterial (TA sistólica inferior a 90 mmHg). Infarto agudo de miocardio con insuficiencia cardíaca.

Advertencias: Usar con cautela en pacientes con insuficiencia cardiaca, hepática o renal.

Presentación: Tabletas: Estuche con tabletas ranuradas de 60 mg y con  tabletas ranuradas de 90 mg. E.F. 28.460/10 y E.F. 28.489/10.

 

CORAZEM® CD

Composición:

  • Clorhidrato de diltiazem en cápsulas de liberación prolongada de 120 y 180 mg.

Indicaciones: Insuficiencia coronaria, hipertensión leve a moderada, cardiopatía isquémica, angina de pecho.

Dosificación: Inicial: 120 a 180 mg 1 vez al día. Ajustar la dosis a intervalos de 2 semanas. Rango usual 120 a 180 mg/día.

Contraindicaciones: Enfermedades del nódulo sinusal. Bloqueo AV de 2° y 3°. Hipotensión arterial (TA sistólica inferior a 90 mmHg).

Advertencias: Usar con cautela en pacientes con insuficiencia cardíaca, hepática o renal.

Presentación: Cápsulas: Estuche con 10 cápsulas de liberación prolongada de 120 mg y 180 mg. E.F. 28.463/10 y E.F. 28.462/10.

 

CRISOMET®

Composición:

  • Sitagliptina (bajo la forma de sitagliptina fosfato monohidrato 64,25 mg)50 mg
  • Clorhidrato de metformina de 500 y 850 mg

Indicaciones: Tratamiento de la diabetes mellitus tipo 2 y como coadyuvante a la dieta y ejercicio en  aquellos pacientes en los cuales la monoterapia no es efectiva.

Dosificación: Dosis inicial: 50 mg de sitagliptina – 500 mg de metformina, dos (2) veces al día con un aumento gradual de la dosis, según respuesta, de hasta 50 mg de sitagliptina-1000 mg de metformina dos veces al día. Dosis máxima: Sitagliptina 100 mg día. Metformina 2000 mg día. Debe administrarse dos veces al día con las comidas para reducir las reacciones adversas gastrointestinales asociadas a la metformina.

Contraindicaciones: está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, cetoacidosis diabética, coma diabético, insuficiencia renal moderada y grave, problemas agudos con capacidad para alterar la función renal, como: deshidratación, infección grave, shock, administración intravenosa de agentes de contraste yodados, enfermedad aguda o crónica que puede producir hipoxia tisular (falta de oxígeno a los tejidos), como: insuficiencia cardíaca o respiratoria, infarto de miocardio reciente, insuficiencia hepática, otros.

Advertencias: Producto de uso delicado que debe ser administrado bajo estricta vigilancia médica. No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia a menos que a criterio médico el balance riesgo/beneficio sea favorable. (Ver prospecto interno del producto)

Precauciones y reacciones adversas: (ver prospecto interno del producto).

Interacciones medicamentosas: (ver prospecto interno del producto)

Presentaciones:

Crisomet 50 mg – 500 mg tabletas recubiertas, E.F.41.808/17 – CPE
Crisomet 50 mg – 850 mg tabletas recubiertas, E.F.41.809/17 – CPE
Crisomet 50 mg – 1000 mg tabletas recubiertas, E.F.41.810/17 – CPE

 

DOTRON®

Composición: Cada cápsula contiene:

  • Diclofenac potásico 50 mg, excipientes.

Indicaciones: Tratamiento de la inflamación y dolor de intensidad leve a moderada, migraña con o sin aura, dismenorrea y fiebre.

Dosificación: En dolor e inflamación: 50 a 100 mg al día dividido cada 12 horas (dosis máxima 150 mg/día). En migraña: dosis única de 50 mg. Fiebre: 50 mg cada 8 horas. Tomar junto con los alimentos.

Reacciones adversas: Las más importantes: Gastrointestinales (dolor, irritación, exacerbación de enfermedad ulcero-péptica), hematológicas (alteración de la agregación plaquetaria, trombocitopenia y otras citopenias), alérgicas (sistémicas y de piel) y renales. Leer prospecto interno del medicamento.

Advertencias y precauciones: No administrar durante el embarazo y la lactancia. Pacientes con enfermedad cardíaca o renal. Pacientes con antecedentes de enfermedad ulcero-péptica. Pacientes con desordenes hematológicos. Sospecha de Dengue.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula. Pacientes con insuficiencia renal y/o hepática. Pacientes con ulcera gastro-duodenal activa.

Presentación: Estuche con cápsulas de 50 mg.  E.F. 38.877/12.

 

DOTRON®, suspensión

Composición: Cada 1 ml contiene:

  • Diclofenac potásico1.80 mg.

Indicaciones: Tratamiento de las afecciones que cursan con  inflamación y dolor de intensidad leve a moderada. Tratamiento de la fiebre.

Dosificación: Niños de 1 año o más: 0,5 a 2 mg/Kg/ día, divididos en dos (cada12 horas) a tres dosis (cada 8 horas). Debe homogenizarse antes de usar.

Reacciones adversas: Las más importantes: Gastrointestinales (dolor, irritación, exacerbación de enfermedad ulcero-péptica), hematológicas (alteración de la agregación plaquetaria, trombocitopenia y otras citopenias), alérgicas (sistémicas y de piel) y renales. Leer prospecto interno del medicamento.

Advertencias y precauciones: No administrar durante el embarazo y la lactancia. Pacientes con enfermedad cardíaca o renal. Pacientes con antecedentes de enfermedad ulcero-péptica. Pacientes con desordenes hematológicos. Sospecha de Dengue.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula. Pacientes con insuficiencia renal y/o hepática. Pacientes con ulcera gastro-duodenal activa.

Presentación: Frasco de 120 ml.  E.F. 38.886/11.

FARMA D®

Composición: Cada tableta recubierta contiene:

  • Vitamina D3 seca 10,00 mg (1.000UI), excipientes c.s.

Indicaciones: Prevención y tratamiento de la deficiencia de vitamina D.

Dosificación: Adultos: 1 tab/día de 1000UI. Dosis máxima 1000 UI/ día.

Reacciones adversas: Hipercalcemia, hipercalciuria, estreñimiento, flatulencia, nauseas, dolor epigástrico, diarrea, prurito, exantema, urticaria, cefalea, vómitos.

Advertencias: Embarazo o lactancia, consultar al médico antes de usar este producto. No se use si presenta o presentó cálculos renales.  No exceda la dosis recomendada. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Hipercalcemia, hipercalciuria, nefrolitiasis, hipervitaminosis D, calcificaciones de tejidos (nefrocalcinosis).

Interacciones medicamentosas: ver prospecto interno del producto.

Presentación: Estuche con recubiertas de 1000 UI.  E.F.39.856/12.

 

FARMACAÍNA®

Composición:

  • Clorhidrato de lidocaína.

Indicaciones:

Lesiones de la mucosa bucal y la faringe como: aftas, faringitis. Dolor postquirúrgico de ORL. Como anestésico de superficie para utilización en procedimientos odontológicos que requieran efecto anestésico con breve lapso de tiempo. En la implantación de prótesis dentales se recomienda impregnar toda la superficie en contacto con la nueva dentadura.  Prevención y control del dolor producido durante: procedimientos urológicos tanto en hombres como en mujeres. Tratamiento del dolor originado por algunas formas de uretritis. Lubricante de instrumental quirúrgico.

Dosificación: Solución viscosa: lesiones de las mucosas de la boca y faringe (ej. después de tonsilectomías y adenoidectomías): 1 cdta (5ml). Gastroscopia e intubación gástrica: 1 cda (15ml). Esofagoscopia, esofagitis, faringitis y estomatitis: 1 cda (10ml), extender por toda la boca y deglutir lentamente.

Presentación: Sol viscosa: frasco con 100ml E.F.30.813.

 

FEMMEX PLUS®

Composición: Cada cápsula contiene:

  • Ibuprofeno 200 mg, polietilenglicol 235 mg, excp. c.s.

Indicaciones: Alivio sintomático del dolor menstrual.

Dosificación: Adultos: 1 cápsula  c/6 u 8 horas.

Contraindicaciones: Alergia a la aspirina y a los antiinflamatorios.

Presentación: Estuche con cápsulas blandas.  E.F. 30.535.

 

FEMMEX® ULTRA

Composición: Cada tableta recubierta contiene:

  • Ibuprofeno 200 mg.
  • Cafeína 30 mg.

Dosificación: Adulto: una tableta recubierta (Ibuprofeno 200mg-Cafeína 30mg dosis) cada 6 horas. Dosis máxima al día Ibuprofeno 800 mg — cafeína 120mg.

Indicaciones: Analgésico, tratamiento sintomático del dolor leve a moderado, de la cefalea vascular de leve a moderada intensidad.

Advertencias: Embarazo o lactancia, consulte al médico antes de usar. Si los síntomas persisten con su uso, descontinúe y consulte al médico.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a algún componente de la fórmula. Hemorragia gastrointestinal, úlcera gastroduodenal activa, alteraciones de la coagulación y/o tratamiento con anticoagulantes. Infarto de miocardio reciente. Dengue.

Presentación: Envase con tabletas recubiertas. E.F. 31.805.

 

FEMMEXTRA®

Composición: Cada tableta recubierta contiene:

  • Ibuprofeno 200mg o 400 mg
  • Hioscina 10mg o 20 mg.

Indicaciones: Tratamiento del dolor abdominal tipo cólico de moderada a fuerte intensidad.

Dosificación: 1 tableta cada 8 a 12 horas (dosis máxima de ibuprofeno 800 mg)

Reacciones adversas: Las principales: Sistema nervioso (mareos, somnolencia, fatiga), oftalmológicas (trastornos de la acomodación, midriasis), supresión de la secreción salival, trastorno de la micción y reacciones de hipersensibilidad. Ver prospecto interno.

Advertencias y precauciones: Embarazo y lactancia. Pacientes con insuficiencia hepática y/o renal. Hipertensión y otras enfermedades cardiovasculares.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula. Pacientes con íleo paralítico u obstrucción intestinal. Ulcera gastro-duodenal activa.

Presentación: Estuche con tabletas recubiertas con Ibuprofeno 200mg-Hioscina 10 mg E.F. 39.949/13.  Estuche con tabletas recubiertas con ibuprofeno 400mg-Hioscina 20mg. E.F. 39.350/11.

 

FITEX®

Composición:

  • Tabletas de Tadalafil 5 y 20 mg.

Indicaciones: Tratamiento de la disfunción eréctil.

Dosificación: 5 mg: Hombres adultos: 1 tableta diaria de forma continua. Dosis Máxima: 1 tableta (5 mg/día). 20 mg: Hombres adultos: 1 tableta 30 minutos antes de la actividad sexual, independientemente de las comidas. Dosis máxima: 1 tableta (20 mg). No repetir antes de 24 a 36 horas.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al tadalafil o algún componente de la fórmula. En pacientes con enfermedades cardíacas para los que la actividad sexual está contraindicada. En pacientes que se encuentren en tratamiento con cualquier forma de nitrato orgánico como óxido nítrico o nitratos en cualquiera de sus formas farmacéuticas. En pacientes con enfermedad renal y/o hepática severa. En menores de 18 años de edad y mujeres. Este producto no debe administrarse a pacientes con intolerancia a la lactosa o la galactosa.

Presentación: Tabletas: Estuche con tabletas recubiertas de 5 mg, estuches de 1 y 10 tabletas recubiertas de 20 mg, estuches de 1 y 10 tabletas orodispersables de 20 mg. E.F. 39.597/12, E.F.38.634/11 y E.F.40.783/14.

 

FLEBOSMIN®

Composición: Cada cubierta recubierta contiene: Fracción flavonoica purificada (equivalente a Diosmina 450 mg / Hesperidina 50 mg) 500 mg.

Fármaco: Bioflavonoides.

Indicación: Tratamiento de los síntomas de la insuficiencia venosa crónica y hemorroides.

Dosificación: Insuficiencia venosa crónica: 2 tabletas/día (1000 mg diarios), repartidas en 2 dosis. En crisis hemorroidal: 2 tabletas (1000 mg) cada 8 horas por 4 días, luego 2 tabletas (1000 mg) cada 12 horas por los siguientes 3 días.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a algún componente de la formula. Embarazo y lactancia.

Efectos adversos: Ocasionalmente se han reportado trastornos gastrointestinales, como nauseas, diarrea, vómitos y dolor abdominal (epigastrio). Raras veces puede observarse insomnio, vértigo y cefaleas. Estos efectos desaparecen al descontinuar el tratamiento.

Advertencias: Producto de uso delicado que debe administrarse bajo vigilancia médica. No se administre durante el embarazo, o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia. Si los trastornos hemorroidales no se alivian en 15 días, consulte al médico.

Presentación: Tabletas: Estuche de 30  tabletas recubiertas de 500 mg     EF: 34.479/10.

 

 

 

 

HIDROTEN®

Composición:

  • Clortalidona 12,5 y 25 mg.

Indicaciones: Tratamiento de la hipertensión arterial y de la hipertensión sistólica aislada.

Dosificación: Adulto: 12,5 a 25 mg/día.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a algún componente de la fórmula. No se debe administrar a pacientes con anuria, insuficiencia renal o hepática, hipopotasemia, hipercalcemia refractaria, hiponatremia, hipomagnesemia, hipofosfatemia, hiperuricemia o lupus eritematoso, antecedentes de gota o cálculos de ácido úrico.

Advertencias: En pacientes diabéticos controlados con hipoglicemiantes o insulina se debe administrar clortalidona con extrema precaución, y en caso necesario, ajustar las dosis de hipoglicemiantes y/o insulina. La clortalidona puede potenciar los efectos de intoxicación por digitalicos, así como la hipotensión debido a otros antihipertensivos.

Presentación: Tabletas: Estuche con tabletas de 12,5 y 25 mg. E.F. 39.5220/12 y E.F.39.833/12.

KALMAX® COMPOSITUM

Composición: Cada tableta masticable contiene:

  • Famotidina: 10 mg.
  • Hidróxido de magnesio 165 mg.
  • Carbonato de calcio 800 mg. Excp. (sorbitol, sucralosa y otros) c.s.

Indicaciones: Alivio sintomático del ardor estomacal.

Dosificación: 1 tableta masticable c/12 h preferiblemente después de las comidas. Mastique la tableta hasta que se disuelva completamente en la boca y posteriormente tráguela con un vaso de agua. La dosis puede aumentarse a criterio médico.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a cualquier antagonista de los receptores H2. Insuficiencia hepática y/o renal severa.

Reacciones Adversas: Muy poco frecuentes: Estreñimiento, diarrea, náuseas, mareos, cefalea, erupciones cutáneas, trastornos hidroelectrolíticos, retención líquida o hídrica, hipercalcemia e hipermagnesemia.

Advertencias: No administrar durante el embarazo o cuando sospeche su existencia, ni durante la lactancia a menos que a criterio médico el balance riesgo/beneficio sea favorable. No debe suministrarse en pacientes con insuficiencia hepática y/o renal severa. No se recomienda su uso en menores de 18 años. No administrar a pacientes con abuso de alcohol o bajo tratamiento regular con difenilhidantoína, warfarina y teofilina.

Presentación: Tabletas masticables sabor a menta. E.F. 35.709.

 

KIDCAL®, suspensión

Composición: Cada 5 ml contienen:

  • Carbonato de calcio precipitado liviano 750 mg (300 mg de ion calcio)
  • Vitamina D3 cristalina 0,0025 mg (100 UI)
  • Óxido de zinc 9,335 mg (7,5 mg de ion zinc)

Indicaciones: Alimento a base de calcio, vitamina D3 y zinc.

Modo de uso: Niños mayores de 2 años: 1 a 2 cucharaditas (5 a 10 ml) al día. La dosis puede incrementarse  a criterio del médico. Su consumo no excluye una dieta balanceada.

Contraindicación: Alergia a los componentes de la fórmula. Enfermedad gastroduodenal activa. Litiasis renal (cálculos renales).

Presentación: Frasco de180ml sabor a fresa, banana o tutti-frutti. A-83.225 A-84.543. A-84.542.

LIPACOMB®

Composición:

  • Cada tableta contiene simvastatina 10, 20 o 40 mg y ezetimiba 10 mg.

Indicaciones: Tratamiento de la hipercolesterolemia primaria. Hipercolesterolemia familiar homocigota.

Dosificación: Una (1) tableta al día de la concentración prescrita por el médico. Dosis máxima 80 mg de simvastatina /10 mg de ezetimiba al día.

Contraindicación: Hipersensibilidad a algún componente de la fórmula. No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche de su existencia. Pacientes con insuficiencia hepática y/o renal aguda o aumento persistente inexplicable de las transaminasas séricas. Edad pediátrica.

Presentación: Tabletas: Estuche con  tabletas de 10/10 mg. E.F.37.620/08, 20/10 mg. E.F.37.386 y 40/10 mg. E.F. 39.972/13.

MACRODANTINA®

Composición:

  • Macrocristales de nitrofurantoina en cápsulas de 50 y 100 mg.

Indicaciones: Tratamiento de las infecciones no complicadas del tracto urinario inferior producidas por gérmenes sensibles a la nitrofurantoina.

Dosificación: 50 a 100 mg, cuatro veces al día, con las comidas y al acostarse.

Contraindicaciones: Anuria, oliguria o insuficiencia renal avanzada. Pacientes embarazadas a término y niños menores de 1 mes de edad por la posibilidad de anemia hemolítica, debido a los sistemas enzimáticos inmaduros del feto y recién nacidos.

Presentación: Cápsulas: Empaque con cápsulas de 50 mg y 100 mg. E.F. 16.065/09 y 16.064/11.

 

MESTINON®

Composición:

  • Bromuro de piridostigmina en tabletas de 60 mg.

Indicaciones: Atonía intestinal, constipación tónica, miastenia gravis.

Dosificación: 1 a 3 tabletas de 3 a 4 veces al día. En insuficiencia renal disminuir la dosis o aumentar el intervalo de la dosificación.

Contraindicaciones: Obstrucción mecánica urinaria o gastrointestinal. No administrar con miorrelajantes despolarizantes.

Advertencias: La piridostigmina es principalmente excretada sin cambios por los riñones. Por lo tanto bajas dosis pueden ser requeridas en pacientes con insuficiencia renal. Su seguridad y efectividad en pacientes pediátricos no ha sido establecida.

Presentación: Tabletas: Frasco con 20 tabletas de 60 mg. E.F. 6.362.

NEURIXA®

Composición: Cada cápsula contiene:

  • Pregabalina 25, 75, 150 y 300 mg.

Indicaciones: Tratamiento del dolor neuropático. Fibromialgia. Anticonvulsivante en pacientes refractarios a otros tratamientos anticonvulsivantes.

Dosificación: Prescripción  a juicio del facultativo

Reacciones adversas: Dolor abdominal, mareos, cefalea, edemas periféricos. Hipertensión, síncope. Neutropenia. Ataxia, confusión, incoordinación, vértigo, disartria, somnolencia o  insomnio. Otras: ver prospecto interno del medicamento.

Advertencia y precauciones: Embarazo y lactancia. La suspensión del medicamento deberá ser gradual y bajo supervisión médica. La suspensión brusca del mismo implica el riesgo de que reaparezcan  las convulsiones o status epiléptico (en pacientes tratados por epilepsia).

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a algún componente de la fórmula. Embarazo, lactancia e hipertensión arterial.

Presentación: Estuches con cápsulas de 25, 75mg, 150mg y 300mg E.F. 40.733/14. E.F. 38.421/10, E.F. 38.422/10 y 38.361/10 respectivamente.

 

NIFELAN® CD

Composición:

  • Tabletas de 30 y 60 mg de nifedipina.

Indicaciones: Tratamiento de la hipertensión arterial  leve, moderada y severa. Tratamiento de la angina de pecho crónica estable (angina de esfuerzo), incluyendo la angina prinzmetal o angina de pecho estable variante.

Dosificación: 30 a 60 mg/día.

Presentación: Tabletas: Estuche con tabletas de 30 mg y tabletas de 60 mg. E.F. 35.311 y 35.312.

 

NINAZO®, solución gotas adultos.

Composición: Cada 1 ml contiene:

  • Nitrato de nafazolina 1 mg. Excp.: Solución isotónica de pH aproximado 6,2.

Indicaciones: Descongestionante nasal.

Dosificación: Dosis recomendada: 2 gotas en cada fosa nasal 3 v/día.

Advertencias: Embarazo o lactancia (consulte al médico antes de utilizar el producto). Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico.  La administración prolongada de este producto puede causar nerviosismo, intranquilidad e insomnio. No exceda la dosis recomendada. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Presentación: Frasco plástico de 15 ml. E.F. 8.474/10.

 

NINAZO®, solución gotas pediátricas.

Composición: Cada 1 ml contiene:

  • Nitrato de nafazolina 0,5 mg. Excp.: Solución isotónica de pH aproximado 6,2.

Indicaciones: Descongestionante nasal.

Dosificación: Niños mayores de 6 años: 2 gotas, 3 v/día en cada fosa nasal.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a algún componente de la fórmula. Glaucoma. Niños menores de 6 años.

Presentación: Frasco plástico de 15 ml. E.F. 8.473/12.

 

NORMIX®

Composición: Cada tableta recubierta contiene:

  • Rifaximina: 200 mg. Excp. c.s.

Indicaciones: Tratamiento de infecciones gastrointestinales ocasionadas por agentes entero-patógenos sensibles a la rifaximina. Profilaxis pre y post-operatoria de infecciones en cirugía de colon. Reducción de la flora bacteriana intestinal en pacientes con insuficiencia hepática (hiperamonemia).

Dosificación: 600 a 800 mg al día, distribuidos en dos a tres tomas, por 5 a 7 días.

Reacciones Adversas: Generales: Cefalea, fiebre. Gastrointestinales: Flatulencia, dolor abdominal, tenesmo rectal, náuseas, constipación, vómitos. Otras: Reacción alérgica cutánea.

Presentación: Tabletas recubiertas: Caja con 12 en envase de burbuja. E.F. 36.695.

 

NOTOLAC®

Composición: Cada tableta contiene:

  • Ketorolac trometamina.

Indicaciones: Tratamiento de las afecciones que cursan con inflamación y/o dolor de intensidad leve a moderada. Tratamiento a corto plazo del dolor postquirúrgico o postraumático de moderado a severo.

Dosificación: Dosis de ataque: 10-20 mg. Mantenimiento: 10 mg c/6 a 8 h. o 20 mg cada 12 horas.  Dosis máxima 40 mg/día. No utilizar en forma continua por más de 5 días.

Efectos adversos: Dispepsia, dolor gastrointestinal y náuseas. Con menos frecuencia: Diarrea, mareos.

Advertencias y precauciones: Antecedentes de úlcera péptica, insuficiencia renal, trastornos hepáticos, trastornos de coagulación, pacientes geriátricos (>65 años), retención de fluidos, descompensación cardíaca o hipertensión arterial. Tiempo máximo de administración: 5 días. Ver prospecto interno del producto.

Contraindicaciones: Manifestaciones alérgicas a la aspirina o a cualquier otro AINE. Embarazo y lactancia.

Presentación: Envase con tabletas recubierta de10 mg o 20 mg. E.F. 27.272/10 y 22.271/10.

PIOKILIN®

Composición:

Dimeticona al 4%, ciclometicona.

Modo de uso: Aplicar la loción de manera uniforme sobre el cabello seco y dejar secar de forma natural. Dejar actuar por lo menos 8 horas o durante toda la noche. Lavar el cabello con champú habitual y enjuagar con abundante agua. Aplicar nuevamente 7 días después de la primera aplicación.

Advertencias: El producto no se debe ingerir. Evítese el contacto con los ojos, si se produce enjuague con abundante agua. Si observa alguna reacción desfavorable suspenda su uso y consulte al médico. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Precauciones: solo para uso externo. Nº NSO-PC-D-55.070-VE

REGULIP®

Composición:

  • Sal cálcica de rosuvastatina en tabletas de 10 y 20 mg.

Indicaciones: Dislipidemia simple o mixta, primaria o secundaria, cuando la respuesta a la dieta y otras medidas sean inadecuadas.

Dosificación: De 5 hasta 40 mg al día.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a la rosuvastatina o algún otro componente de la fórmula. No administrar durante el embarazo o cuando se sospeche de su existencia. Pacientes con disfunción hepática y/o renal. Niños menores de 12 años.

Advertencias: Durante la administración de este producto se observó alteraciones del funcionalismo hepático, por lo que se deberán realizar controles de transaminasas, creatina kinasa (CK), bilirrubina total y fraccionada, si las concentraciones de transaminasas aumentan más de 3 veces el límite superior normal, debe suspenderse el tratamiento. En pacientes con síntomas sugestivos de miopatía, deben medirse niveles de CK.

Presentación: Tabletas: Estuche con tabletas recubiertas de 10 y 20 mg. E.F. 39.374/11 y E.F.39.265/11.

 

RINARIS®

Composición:

  • Cada tableta contiene loratadina 5 mg y pseudoefedrina 60 mg.

Indicaciones: Tratamiento inicial de los síntomas agudos ocasionados por la rinitis alérgica.

Dosificación: Dosis recomendada en niños mayores de 12 años y adultos, 1 tableta cada 12 horas, por un máximo de 3 días.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Glaucoma, estenosis pilórica, retención urinaria, enfermedades cardiovasculares incluyendo hipertensión, diabetes mellitus.

Advertencias: Este producto puede causar somnolencia, por lo tanto, durante su administración evite actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental.

Presentación: Tabletas: Estuche con  tabletas recubiertas. E.F. 35.116.

 

RINOLAST®

Composición:

  • Clorhidrato de fexofenadina en tabletas de 120 y 180 mg y en suspensión de 30 mg/5 ml.

Suspensión: Frasco con 120 ml de 30 mg/5 ml. E.F. 36.521.

Indicaciones: Alivio de los síntomas asociados a procesos congestivos del tracto respiratorio superior como rinitis alérgica, que cursa con estornudos, rinorrea, congestión nasal y afecciones dermatológicas de origen alérgico, como dermatitis atópica.

Dosificación: Niños de 6 a 11 años: 5 ml cada 12 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta al día.

Presentación: Tabletas: Estuche con 10 tabletas de 120 o 180 mg. E.F. 32.231/09 y E.F.32.232/09.

 

RINOLAST® D

Composición:

  • Tabletas de Clorhidrato de fexofenadina 60 mg y Clorhidrato de pseudoefedrina 60 mg.
  • Suspensión: cada 5 ml contienen: 30 mg de clorhidrato de fexofenadina y 30 mg de clorhidrato de pseudoefedrina.

Indicaciones: Rinitis alérgica y descongestionante nasal.

Dosificación: Niños de 6 a 11 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 12 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 2 cucharaditas de 5 ml cada 12 horas o 1 tableta cada 12 horas.

Presentación: Tabletas: Estuche con 10 tabletas. E.F. 32.234/09. Suspensión: Frasco con 120 ml. E.F 32.233/09.

SENOKOT® CON DOCUSATO

Composición: Cada tableta contiene:

  • Senósidos A y B obtenidos de Cassia acutifolia 8,6 mg.
  • Docusato de sodio 50 mg.

Indicaciones: Alivio del estreñimiento ocasional. Para lograr evacuaciones suaves y confortables.

Dosificación: Adultos: 1 tableta al día, preferiblemente en la noche antes de acostarse, para obtener una evacuación confortable y predecible a la mañana siguiente. Dosis máxima: 4 tabletas/día. Pacientes ancianos o debilitados: la mitad de la dosis del adulto. Niños de 6 a 11 años: comenzar con ½ tableta/día. Dosis máxima: 2 tabletas/día, preferiblemente en la noche antes de acostarse. La dosis debe ser ajustada progresivamente dependiendo de la respuesta del paciente, sin sobrepasar la dosis máxima recomendada.

Efectos adversos: Raras veces puede observarse, particularmente en casos de sobredosificación: cólicos abdominales, diarrea, náuseas,  distensión abdominal y flatulencias.

Contraindicaciones: Abdomen quirúrgico agudo, impactación fecal, obstrucción intestinal.

Precauciones. No usar por períodos mayores de una semana, a menos que sea por indicación médica. Evite su uso concomitante con laxantes a base de aceite mineral, ya que puede aumentarse la absorción sistémica de éste.

Advertencias: No administrar durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia. No utilice laxantes en caso de dolor abdominal, náuseas y vómitos.

Presentación: Tabletas.  P.N.97-0343.

 

STAMYL® FORTE

Composición: Cada tableta recubierta contiene:

  • Pancreatina 300 mg.
  • Simeticona 100 mg.

Indicaciones: Alivio temporal y sintomático de los trastornos de la digestión, antiflatulento.

Dosificación: 1 tableta antes o inmediatamente después de las comidas. No masticar las tabletas.

Advertencias: Embarazo y lactancia. Si no observa mejoría consulte al médico. No use en menores de 12 años.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula. Estenosis gastrointestinal.

Presentación: Tabletas recubiertas. E.F. 40.123/13.

TAPAZOL®

Composición: Cada tableta contiene:

  • 5 mg de Tiamizol (Metimazol).

Indicaciones: Tratamiento del hipertiroidismo.

Dosificación: Dosis inicial: hipertiroidismo leve: 15mg/día. Hipertiroidismo moderadamente grave: 30 – 40 mg/día. Hipertiroidismo grave: 60mg/día. Dosis de mantenimiento de 5 a 15 mg diarios con prescripción facultativa.

Reacciones adversas: Urticaria, nauseas, vómitos,  artralgias,  cefalea, vértigo. Reacciones más severas pero muy infrecuentes: Agranulocitosis, hepatitis, síndrome semejante al lupus. Nefritis. Hipoprotrombinemia. Producto de uso delicado, ver prospecto interno del fármaco.

Contraindicaciones: Alergia al metamizol. Embarazo y lactancia (se excreta por leche materna).

Presentación: Tabletas de 5 mg.  E.F. 2.995/11.

 

TERACEZINC®

Composición: Cada cápsula contiene:

  • Vitamina C 513 mg (500 mg de ácido ascórbico)
  • Sulfato de zinc 33 mg (7,5 mg de zinc)
  • Excipientes: Lactosa monohidratada 123,90 mg, otros c.s.

Indicaciones: Tratamiento de la deficiencia de vitamina C y Zinc.

Dosificación: 1 a 2 cápsulas al día. Dosis máxima 4g/día de vitamina C. No usar por más de 60 días.

Reacciones adversas: En dosis elevadas puede producir diarrea, cefalea, gastralgia. Puede favorecer hiperoxaluria y exacerbar cálculos renales.

Advertencias y precauciones: Más de 4.0 gr de vitamina C al día favorece la aparición o exacerbación de cálculos renales. Embarazo y lactancia.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula. Ácido úrico elevado.

Presentación: Estuche con 24 y 60 cápsulas. E.F. 33.736/11.

 

TERAGRIP® 24 horas

Composición:

  • Cada tableta día contiene: Acetaminofén 650 mg, Cafeína 20 mg, Clorfeniramina maleato 2mg, Excipientes c.s.
  • Cada tableta noche contiene: Acetaminofén 650 mg, Clorfeniramina maleato 4 mg, Excipientes c.s.

Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfriado común. Antigripal.

Dosificación: Teragrip 24 horas / día: 1 tableta cada 6 a 8 horas durante el día

Teragrip 24 horas / noche: 1 tableta antes de acostarse.

Presentación: Tabletas: Estuche con 14 tratamientos (10 día / 4 noche)   E.F. 35.837 y 34.042.

 

TERAGRIP Forte®

Composición:

  • Acetaminofén 650 mg, Cafeína 20 mg, Clorfeniramina maleato 2 mg, Aspartame 175 mg, Manitol 2700 mg, Azúcar de caña 5830,875 mg, Otros c.s.

Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfriado común. Antigripal.

Dosificación: 1 sobre cada 6 a 8 horas, disuelto en una taza de agua caliente o fría.

Advertencias: Si los síntomas persisten después de 3 días, suspender y consultar al médico. Puede causar somnolencia; durante su administración evite actividades que impliquen coordinación y alerta mental; no ingiera bebidas alcohólicas ni sedantes de forma concomitante. No use en menores de 12 años. Embarazo o lactancia: consultar al médico.

Presentación: Sobres: estuches con 6  E.F. 35.931.

 

TERAGRIP Forte noche®

Composición:

  • Acetaminofén 650 mg, Clorfeniramina maleato 4 mg, Aspartame 175 mg, Azúcar de caña 6046,87 mg, Otros c.s.

Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfriado común. Antigripal.

Dosificación: 1 sobre cada 6  horas, disuelto en una taza de agua.

Advertencias: Si los síntomas persisten después de 3 días, suspender y consultar al médico. Puede causar somnolencia; durante su administración evite actividades que impliquen coordinación y alerta mental; no ingiera bebidas alcohólicas ni sedantes de forma concomitante. No use en menores de 12 años. Embarazo o lactancia: consultar al médico.

Presentación: Sobres: estuches con 6  E.F. 34.017.

 

TERAGRIP® Supra

Composición:

  • Tabletas: Acetaminofén 650 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg, Dextrometorfano bromhidrato 15 mg, Clorfeniramina maleato 4 mg, Excipientes c.s.

Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfriado común. Antigripal.

Dosificación: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas.

Advertencias: Si los síntomas persisten después de 3 días, suspender y consultar al médico. Puede causar somnolencia; durante su administración evite actividades que impliquen coordinación y alerta mental; no ingiera bebidas alcohólicas ni sedantes de forma concomitante.  En pacientes con hipertensión arterial, enfermedad tiroidea o cardíaca consulte al médico antes de usarlo. Su administración en dosis excesivas o por tiempo prolongado, puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales. Embarazo o lactancia: consultar al médico.

Presentación: Tabletas: estuches con 10  E.F. 37.166.

 

TERATOSIL®

Composición:

  • Cada 5 ml de jarabe contienen: Extracto seco de hojas de hiedra (Hedera hélix) 0,035 g, sorbitol solución 70% 2,750 g.

Indicaciones: Coadyuvante en la fluidificación de las secreciones bronquiales.

Dosificación: Niños de 2 a 5 años: 2,5 ml (1/2 cucharadita) 3 veces al día. Niños de 6 a 12 años: 5 ml (1 cucharadita) 3 veces al día. Niños mayores de 12 años y adultos: 7,5 ml (1 y ½ cucharadita) 3 veces al día.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la formula.

Presentación: Jarabe: Frasco plástico de 120 ml con vaso dosificador incluido. P.N. 12.0027.

ULCON®

Composición:

  • Sucralfato (sal básica de sulfato ácido de aluminio de la sacarosa) 1 g

Indicaciones: Protector de la mucosa gástrica en los casos de: Gastritis, úlcera gastroduodenal, reflujo gastroesofágico.

Dosificación: 1 tableta cuatro veces al día.

Reacciones Adversas: Constipación, sequedad de la boca, erupciones dérmicas, trastornos gastrointestinales menores, vértigo.

Presentación: Tabletas de 1 g. E.F. 25.477.

 

UROCIT®

Composición:

  • Cada tableta contiene citrato de potasio 1080 mEq (10 mEq).

Indicaciones: Alcalinizante de la orina en pacientes con litiasis renal por cálculos de ácido úrico. Tratamiento para la nefrolitiasis causada por oxalato de calcio.

Dosificación: En pacientes con hipocitraturia severa (citrato urinario inferior a 150 mg/día), el tratamiento debería iniciarse a una dosis de 60 mEq/día (20 mEq 3 veces al día, o 15 mEq 4 veces al día con las comidas o 30 minutos después de las comidas, o con un bocadillo a la hora de dormir). En pacientes con hipocitraturia leve y moderada (>150 mg/día), la dosis inicial de Urocit  debería ser de 30 mEq/día (10 mEq 3 veces al día con las comidas). Dosis máxima 100 mEq/día.

Contraindicaciones: Insuficiencia suprarrenal, insuficiencia renal, alcalosis respiratoria o metabólica, obstrucción intestinal, ulcera gástrica activa.

Efectos adversos: Pueden presentarse trastornos gastrointestinales leves, tales como: dispepsia, nauseas, vómitos, diarrea, que pueden reducirse mediante la administración conjunta con alimentos.

Advertencias: No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia. El ingrediente activo se libera de la matriz de cera para ejercer su efecto. La matriz es un transportador inerte y puede ser excretada sin cambios en las heces.

Presentación: Tabletas: Frasco con 100 tabletas de liberación prolongada de 10 mEq cada una. E.F. 37.073.

VALPRON®, suspensión

Composición: Valproato de sodio.

Indicaciones: Anticonvulsivante en el tratamiento profiláctico de ataques epilépticos generalizados (gran mal y pequeño mal) y crisis parciales. Epilepsia y manía.

Dosificación: Niños: tratamiento profiláctico de ataques epilépticos: 15 a 30mg/kg/día. Epilepsia y manía: 15 a 60mg/kg/día. Con prescripción facultativa.

CONTRAINDICACIONES, ADVERTENCIAS y EFECTOS SECUNDARIOS: Ver VALPRON 500 mg y 260 mg, tabletas.

Presentación: Sol gotas: Fco con 30 mL con cuenta gotas calibrado con 200 mg/mL. E.F.21.902/10. Jarabe: Fco con 180 mL de 290 mg/5 mL. E.F.23.835/10.

 

VALPRON®, tabletas

Composición: Cada tableta contiene:

  • Ácido valpróico 500 mg y 260 mg.

Indicaciones: Anticonvulsivante en el tratamiento profiláctico de ataques epilépticos generalizados (gran mal y pequeño mal) y crisis parciales. Epilepsia y manía, prevención de crisis de migraña.

Dosificación: Adultos: tratamiento profiláctico de ataques epilépticos: 500 a 1000mg/día. Epilepsia y manía: 1000 a 3000 mg/día. Profilaxis de la migraña: 500 a 1000 mg/día. Con prescripción facultativa.

Efectos adversos: Hepatitis tóxica, trombocitopenia, ataxia, disartria, cefalea, náuseas, debilidad, anorexia, diarrea o constipación.

Advertencias: Producto de uso delicado. Sólo administrar bajo estricta prescripción facultativa. En el caso de presentar pérdida del apetito, mareos, debilidad general, somnolencia o cualquier otro síntoma, consultar inmediatamente al médico. El ácido valpróico es una sustancia hepatotóxica principalmente si es administrado a niños menores de 2 años, que están recibiendo varios fármacos anticonvulsivos por crisis refractarias y/o presentan trastornos congénitos del metabolismo. La hepatitis tóxica en niños mayores y adultos es poco frecuente con las dosis recomendadas. Es imprescindible vigilar estrechamente al paciente, desde el punto de vista clínico y de laboratorio, especialmente durante los primeros meses de tratamiento. Cualquier alteración de los parámetros de laboratorio para evaluar la función hepática, así como los síntomas tales como anorexia, debilidad muscular, somnolencia, mareos, deben plantear la inmediata sustitución del ácido valpróico por otros tratamientos anticonvulsivantes.

Precauciones: Se ha observado aumento de los niveles plasmáticos del fenobarbital y alteraciones variables de los niveles plasmáticos de difenilhidantoína sódica, por lo tanto, las asociaciones de esos medicamentos con el ácido valpróico deben hacerse sobre una base individual y ajustarlo a las necesidades clínicas de cada paciente. Evitar su administración conjunta con clonazepam.

Presentación: Tabletas de 260 mg y 500 mg. E.F. 23.401/10 y 23.174/10.

 

VENOLEG®

Composición:

  • Centella asiática, equivalente a asaticosidos 40%, escina, agua desmineralizada.

Indicaciones: Mejoría sintomática del síndrome de piernas cansadas.

Dosificación: Aplicar el gel 1 o 2 veces al día en pies y piernas con un masaje durante un par de minutos en dirección ascendente, hasta su completa absorción.

Advertencias: No ingiera el producto. Si observa alguna reacción desfavorable, suspenda su uso. En caso de que persista consulte al médico. Solo para uso externo, evítese el contacto con ojos y mucosas, piel irritada, o heridas abiertas, si esto ocurre, enjuáguese con abundante agua fresca.

Presentación: Tubo de 60 g. de gel refrescante NSO-PC-B-55.449VE.

Muchas gracias por confiar en FARMA

Usted se encuentra en

Farma (Venezuela)

Actualidad

¿Cuál es la cantidad diaria recomendada de vitamina D?

La combinación de la exposición a la luz solar y la ingesta de alimentos ricos en Vitamina D, junto con suplementos, permite obtener la cantidad recomendada de vitamina D.

La osteoporosis también afecta a los hombres

Siempre se consideró la osteoporosis como un problema de salud que solamente afectaba a las mujeres. Sin embargo, hoy se sabe que los hombres también están en riesgo de sufrir osteoporosis.

La osteoporosis, una enfermedad silenciosa

La osteoporosis se caracteriza por una disminución en la densidad y calidad ósea cuya consecuencia es la pérdida de masa ósea.

Contacto

Ave. Ppal. de Los Ruices. Edif. Farma. PB. Ofic. PB. Los Ruices, Caracas, Venezuela

+58 212 - 202.62.00

contactenos@farma.com.ve

Lunes a Viernes
8:00 am a 4:00 pm