Dolor

Principio activo:

ibuprofeno 200 mg

Indicación:

  • Alivio sintomático del dolor.

Femmex Plus® es el único tratamiento diseñado para el dolor característico en las mujeres, dolor de cabeza, espalda, senos, caderas, piernas, músculos en general y síntomas asociados al dolor menstrual.

Dosificación:

Una (1) cápsula blanda cada 6 a 8 horas.

¡Donde te duela, cuando te duela!

Sigue las redes sociales de Femmex®

Preguntas frecuentes

¿Qué es el dolor?

El dolor en una sensación desagradable, de malestar, que puede indicar la existencia o la amenaza de un problema de salud. El dolor puede ser de intensidad leve, que apenas se perciba, o tan intensa que limite las actividades diarias de las personas que lo sienten.

¿Cuáles son las causas más frecuentes de dolor en las mujeres?

Cualquier parte del cuerpo humano es susceptible de presentar dolor, en la población femenina en particular hay zonas en las que el dolor puede aparecer con mayor frecuencia debido a condiciones de la mujer, en el caso de los cólicos menstruales, o por hábitos propios de este género como son el uso de ropa ajustada, uso de zapatos de tacón alto, entre otros.

  • Dolor de cabeza (cefalea): El stress (cefalea tensional) y la migraña son las causas más frecuentes de dolor de cabeza. La cefalea  tensional se da a ambos lados de la cabeza, a veces involucra los músculos del cuello y la espalda. Suele ser de leve a moderada intensidad y asociarse a trastornos del sueño, mala posición al dormir o alguna angustia. La migraña suele aparecer a un solo lado de la cabeza, se acompaña de nauseas, molestia en los ojos por la luz (fotofobia)  y  otros síntomas.
  • Cólico menstrual: Se debe a una combinación de espasmos e inflamación de la musculatura del útero, puede preceder a la menstruación, la intensidad es variable y a veces se acompaña de otros síntomas como vómitos y en algunas mujeres puede afectar su actividad diaria.
  • Dolores en piernas, espalda y caderas: El dolor suele ser muscular por calambres en las piernas o sobrecarga de peso, la deshidratación, actividad física con calzado inadecuado (tacones) o mantenerlas piernas en la misma posición ocasionan fatiga de la musculatura. Adquirir malas posiciones por tiempo prolongado, puede favorecer la aparición de contracturas musculares.
  • Dolor de senos (mamas): Dolor acompañado con sensación de tensión o “llenura” mamaria, puede dificultar dormir boca abajo o usar sostén, aparece cercano a la menstruación debido a su relación con los cambios hormonales propios de esta etapa.

 ¿Cómo aliviar el dolor?

Cuando pensamos en el manejo o tratamiento del dolor, primero debemos considerar que existen diferentes tipos de dolor y las recomendaciones generales que son útiles para un tipo específico, no necesariamente sean de ayuda en otros dolores. Sin embargo, en general, los dolores agudos más frecuentes responden bien a los medicamentos conocidos como analgésicos.

Existe una gran variedad de fármacos analgésicos, pero algunos comparten un mecanismo de acción similar que consiste en controlar la inflamación, se les llama antiinflamatorios. Los antiinflamatorios son efectivos y el tiempo de permanencia en el mercado, aunque es variable entre los diferentes productos, ha sido lo suficientemente largo como para demostrar un elevado perfil de seguridad.

Ocasionalmente algunos antinflamatorios son combinados con productos que elevan su eficacia, actuando por mecanismos distintos. El objetivo de estas combinaciones es aprovechar el potencial de ambos fármacos con el uso de dosis más bajas de cada uno, algunos ejemplos consisten en la combinación de ibuprofeno con cafeína o la combinación de ibuprofeno con antiespasmódicos.

¿Qué es Femmex plus®?

Femmex plus®, es un analgésico que contiene ibuprofeno 200 mg en cápsulas blandas, el ibuprofeno es uno de los antiinflamatorios más usados en todo el mundo para el tratamiento del dolor leve a moderado. Femmex plus®, dada su concentración de ibuprofenos es efectivo y seguro para el tratamiento del dolor de leve intensidad asociado a cuadros de cefalea, dolores musculares, de articulaciones y dolores menstruales.

 

¡Donde te duela, cuando te duela!

Sigue las redes sociales de Femmex®

Principio activo:

ibuprofeno 200 mg
cafeína 30mg

Indicación:

  • Alivio sintomático del dolor.

Femmex® Ultra es la combinación analgésica ideal de ibuprofeno más cafeína que ofrece mayor potencia analgésica para el tratamiento del dolor característico en las mujeres, dolor de cabeza, espalda, senos, caderas, piernas, músculos en general y síntomas asociados al dolor menstrual.

Dosificación:

Una (1) tableta cada 6 horas.

Preguntas Frecuentes

¿Qué es el dolor?

El dolor en una sensación desagradable, de malestar, que puede indicar la existencia o la amenaza de un problema de salud. El dolor puede ser de intensidad leve, que apenas se perciba, o tan intensa que limite las actividades diarias de las personas que lo sienten.

¿Cuáles son las causas más frecuentes de dolor en las mujeres?

Cualquier parte del cuerpo humano es susceptible de presentar dolor, en la población femenina en particular hay zonas en las que el dolor puede aparecer con mayor frecuencia debido a condiciones de la mujer, en el caso de los cólicos menstruales, o por hábitos propios de este género como son el uso de ropa ajustada, uso de zapatos de tacón alto, entre otros.

  • Dolor de cabeza (cefalea): El stress (cefalea tensional) y la migraña son las causas más frecuentes de dolor de cabeza. La cefalea  tensional se da a ambos lados de la cabeza, a veces involucra los músculos del cuello y la espalda. Suele ser de leve a moderada intensidad y asociarse a trastornos del sueño, mala posición al dormir o alguna angustia. La migraña suele aparecer a un solo lado de la cabeza, se acompaña de nauseas, molestia en los ojos por la luz (fotofobia)  y  otros síntomas.
  • Cólico menstrual: Se debe a una combinación de espasmos e inflamación de la musculatura del útero, puede preceder a la menstruación, la intensidad es variable y a veces se acompaña de otros síntomas como vómitos y en algunas mujeres puede afectar su actividad diaria.
  • Dolores en piernas, espalda y caderas: El dolor suele ser muscular por calambres en las piernas o sobrecarga de peso, la deshidratación, actividad física con calzado inadecuado (tacones) o mantenerlas piernas en la misma posición ocasionan fatiga de la musculatura. Adquirir malas posiciones por tiempo prolongado, puede favorecer la aparición de contracturas musculares.
  • Dolor de senos (mamas): Dolor acompañado con sensación de tensión o “llenura” mamaria, puede dificultar dormir boca abajo o usar sostén, aparece cercano a la menstruación debido a su relación con los cambios hormonales propios de esta etapa.

 ¿Cómo aliviar el dolor?

Cuando pensamos en el manejo o tratamiento del dolor, primero debemos considerar que existen diferentes tipos de dolor y las recomendaciones generales que son útiles para un tipo específico, no necesariamente sean de ayuda en otros dolores. Sin embargo, en general, los dolores agudos más frecuentes responden bien a los medicamentos conocidos como analgésicos.

Existe una gran variedad de fármacos analgésicos, pero algunos comparten un mecanismo de acción similar que consiste en controlar la inflamación, se les llama antiinflamatorios. Los antiinflamatorios son efectivos y el tiempo de permanencia en el mercado, aunque es variable entre los diferentes productos, ha sido lo suficientemente largo como para demostrar un elevado perfil de seguridad.

Ocasionalmente algunos antinflamatorios son combinados con productos que elevan su eficacia, actuando por mecanismos distintos. El objetivo de estas combinaciones es aprovechar el potencial de ambos fármacos con el uso de dosis más bajas de cada uno, algunos ejemplos consisten en la combinación de ibuprofeno con cafeína o la combinación de ibuprofeno con antiespasmódicos.

¿Qué es Femmex® ultra?

Femmex® Ultra, es una analgésico que contiene ibuprofeno con cafeína en una misma cápsula blanda, combinación que ha demostrado ser efectiva en el tratamiento de dolores de moderada intensidad, debido a que el efecto analgésico del ibuprofeno es potenciado en 2.4 veces gracias a la presencia de cafeína. La combinación de ambos garantiza una elevada respuesta en el manejo del dolor.

 

Principio activo:

ibuprofeno 200 mg
hioscina 10mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del dolor abdominal tipo cólico de moderada a fuerte intensidad.

Femmextra® ofrece a todas las mujeres que sufren dolor tipo cólico, la efectiva combinación antiespasmódica y analgésica de hioscina más ibuprofeno de la familia Femmex®.

Dosificación:

Una (1) cápsula cada 8 horas. No exceder las 4 cápsulas en 24 horas.

¡Que ningún cólico te doble!

Sigue las redes sociales de Femmex®

Preguntas frecuentes

¿Qué son los cólicos abdominales?

Los cólicos abdominales son una forma de dolor, que se caracteriza porque la sensación dolorosa “viene y va”, es decir, el dolor aparece y luego mejora hasta casi desaparecer, la intensidad del mismo puede ir incrementándose. Usualmente se produce cuando las paredes musculares de órganos huecos que están inflamados o enfermos (intestinos, vías urinarias, vesícula, útero) se contraen y luego se relajan.

Esta contracción propicia la aparición de dolor, el cual mejora cuando el órgano se relaja. También aparece dolor cólico asociado a órganos como los riñones.

¿Qué podemos hacer frente a un cólico abdominal?

Los cólicos abdominales pueden tener diferentes orígenes o desencadenantes, pueden ser la manifestación de procesos fisiológicos como son los cólicos menstruales,  procesos leves como los que acompañan a los problemas digestivos con acumulación de gases en los intestinos, o  ser la consecuencia de un problema más serio.

Frente a un cólico abdominal siempre es importante poner atención a si están acompañados de otras manifestaciones como náuseas, vómitos, fiebre, evacuaciones diarreicas u otros síntomas, pues en caso tal es recomendable consultar a un médico.

La mayoría de los dolores abdominales de tipo cólico se pueden aliviar de forma efectiva con analgésicos y/o antiespasmódicos. Los analgésicos más empleados comprenden a los antiinflamatorios, entre ellos se encuentra el ibuprofeno, y dentro de los antiespasmódicos destaca la hioscina. Tanto el ibuprofeno como la hisocina han demostrado una elevada efectividad y seguridad en el tratamiento del dolor abdominal tipo cólico, la combinación de ambos es una estrategia para aumentar la efectividad, usando dosis más bajas de cada uno, a que si los usáramos por separado.

¿Qué es Femmextra®?

Femmextra®, es un fármaco que reúne en su composición el poder de un antinflamatorio con un antiespasmódico (anticólicos), Femmextra® es ibuprofeno con hioscina, una formulación efectiva y segura para los dolores que están acompañados de espasmos de vísceras huecas (cólicos). Está indicado en el tratamiento del dolor abdominal tipo cólico.

 

Principio activo:

ketorolac trometamina

Indicación:

  • Dolor agudo de severa intensidad.

 

Principio activo:

pregabalina

Indicación:

  • Dolor neuropático
  • Fibromialgia

 

Usted se encuentra en

Farma (Venezuela)

Actualidad

¿Cuál es la cantidad diaria recomendada de vitamina D?

La combinación de la exposición a la luz solar y la ingesta de alimentos ricos en Vitamina D, junto con suplementos, permite obtener la cantidad recomendada de vitamina D.

La osteoporosis también afecta a los hombres

Siempre se consideró la osteoporosis como un problema de salud que solamente afectaba a las mujeres. Sin embargo, hoy se sabe que los hombres también están en riesgo de sufrir osteoporosis.

La osteoporosis, una enfermedad silenciosa

La osteoporosis se caracteriza por una disminución en la densidad y calidad ósea cuya consecuencia es la pérdida de masa ósea.

Contacto

Ave. Ppal. de Los Ruices. Edif. Farma. PB. Ofic. PB. Los Ruices, Caracas, Venezuela

+58 212 - 202.62.00

contactenos@farma.com.ve

Lunes a Viernes
8:00 am a 4:00 pm