Antigripal

Gente sin gripe, gente Teragrip®
Principio activo:

Teragrip FORTE ®
acetaminofén 650 mg
cafeína 20 mg
clorfeniramina 2 mg
Teragrip FORTE NOCHE ®
acetaminofén 650 mg
clorfeniramina 4 mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del resfriado común.

TERAGRIP® 24 HORAS: es el tratamiento práctico para el día y la noche en un solo estuche que contiene una fórmula con mayor poder antigripal que garantiza efectividad en el alivio de los síntomas de la gripe.

Dosificación:

Teragrip® 24 horas / día: 1 tableta cada 6 a 8 horas durante el día.
Teragrip® 24 horas / noche: 1 tableta antes de acostarse.

Sigue las redes sociales de Teragrip®
Sigue las redes sociales de Teragrip®
Principio activo:

acetaminofén 650 mg
clorfeniramina 4 mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del resfriado común.

TERAGRIP FORTE NOCHE®: es el tratamiento para la noche en granulados, que contiene una fórmula con mayor poder antigripal que garantiza efectividad en el alivio de los síntomas de la gripe, permitiendo que el consumidor pueda dormir durante toda la noche.

Dosificación:

1 sobre cada 6 horas, disuelto en una taza de agua.

Principio activo:

acetaminofén 650 mg
cafeína 20 mg
clorfeniramina 2 mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del resfriado común.

TERAGRIP FORTE®: es el tratamiento para el día en granulados, que contiene una fórmula con mayor poder antigripal que garantiza efectividad en el alivio de los síntomas de la gripe sin producir sueño, permitiendo al consumidor realizar todas sus actividades diarias.

Dosificación:

1 sobre cada 6 horas, disuelto en una taza de agua.

Sigue las redes sociales de Teragrip®
Sigue las redes sociales de Teragrip®
Principio activo:

acetaminofén 650 mg
pseudoefedrina 30 mg
clorfeniramina 2 mg
dextrometorfano 15 mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del resfriado común, acompañado de tos seca.

TERAGRIP® SUPRA: es el tratamiento que garantiza efectividad en el alivio de los síntomas de la gripe con tos en un solo producto.

Dosificación:

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas.

Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre gripe y resfriado común?
Gripe y resfriado común son diferentes enfermedades causadas por virus diferentes, pero comparten muchos síntomas en común, razón por la cual muchas personas piensan que ambos son sinónimos. La gripe es una infección respiratoria causada por los virus de la familia Influenza. Hay varios subtipos de Influenza capaces de provocar cuadros de gripes más o menos graves. El resfriado también es una infección respiratoria viral, pero hay docenas de diferentes virus que pueden causar el resfriado, tales como RinovirusParainfluenza, etc. Dos de las principales diferencias entre la gripe y el resfriado son la fiebre y el estado general del paciente. Mientras que el resfriado no suele provocar fiebre (excepto en niños pequeños), en la gripe la fiebre es común y generalmente está por encima de 38° C, principalmente en los niños. En la gripe, el paciente se presenta más postrado, con dolor de cabeza y, frecuentemente, con dolor en los músculos y articulaciones. En el resfriado, el paciente tiene inflamación de la mucosa nasal, tos y estornudos, pero se encuentra bien dispuesto,  solamente incomodado con estos síntomas.
¿Cuáles son las causas y los síntomas de la gripe?
La gripe es causada por virus de la familia Influenza, mientras que el resfriado es causado por diferentes virus como rinovirus, adenovirus, coronavirus, virus sincitial respiratorio, o virus de la parainfluenza.

Los síntomas de la gripe se caracterizan básicamente por un cuadro de toque del estado general, acompañado de fiebre generalmente mayor a 38,5º, cefalea, mialgias, artralgias, pérdida del apetito, dolor de garganta, tos  y debilidad generalizada que duran en la mayoría de los casos de 3 a 7 días.

¿Cuál es el tratamiento para la gripe?
El tratamiento de la gripe básicamente es sintomático, es decir, va dirigido a mitigar los síntomas, pues la causa (virus) no es directamente combatible. Existen medicamentos para el tratamiento de la gripe utilizados para aliviar los síntomas como los analgésicos habituales (paracetamol o acetaminofén). Igualmente, como parte del tratamiento se recomienda beber líquidos en abundancia y extremar las medidas de higiene para evitar contagios como: lavarse las manos frecuentemente, taparse la boca con un pañuelo al toser o estornudar, o intentar no asistir al centro educativo o al lugar de trabajo si tenemos síntomas evidentes de gripe y hay riesgo claro de contagio (sobre todo a personas más vulnerables: ancianos, niños, etcétera).

También se dispone de tratamientos para la gripe antivirales como oseltamivir y zanamivir, utilizados sobre todo en aquellos pacientes con factores de riesgo de complicaciones. Estos medicamentos reducen la capacidad de multiplicación del virus, aliviando los síntomas.

Los antibióticos están indicados como tratamiento para la gripe solo en caso de producirse complicaciones por infecciones bacterianas.

¿Cómo prevenir la gripe?
La gripe es una virosis altamente contagiosa. Cuando se vive en la misma casa de alguien infectado, es casi imposible no entrar en contacto con el virus. Algunos consejos de cómo reducir el riesgo de transmisión:

– Evitar el contacto cercano con personas contaminadas (al menos 2 metros).
– Evitar el contacto directo de las manos con los ojos y boca.
– Lavar las manos frecuentemente con agua y jabón.
– Evitar quedarse  en ambientes con poca circulación de aire y con muchas personas.
– Personas mayores deben ser vacunadas anualmente.

Usted se encuentra en

Farma (Venezuela)

Actualidad

¿Cuál es la cantidad diaria recomendada de vitamina D?

La combinación de la exposición a la luz solar y la ingesta de alimentos ricos en Vitamina D, junto con suplementos, permite obtener la cantidad recomendada de vitamina D.

La osteoporosis también afecta a los hombres

Siempre se consideró la osteoporosis como un problema de salud que solamente afectaba a las mujeres. Sin embargo, hoy se sabe que los hombres también están en riesgo de sufrir osteoporosis.

La osteoporosis, una enfermedad silenciosa

La osteoporosis se caracteriza por una disminución en la densidad y calidad ósea cuya consecuencia es la pérdida de masa ósea.

Contacto

Ave. Ppal. de Los Ruices. Edif. Farma. PB. Ofic. PB. Los Ruices, Caracas, Venezuela

+58 212 - 202.62.00

contactenos@farma.com.ve

Lunes a Viernes
8:00 am a 4:00 pm